День семьи, любви и верности

Наступило долгожданное лето — время игр и весёлых развлечений. Традицией детского сада стало отмечать день Семьи, любви и верности. Цель праздника «Ромашковая поляна» — воспитывать ответственное отношение детей к семье, как базовой ценности общества, закреплять знание о культурном наследии и семейных традициях, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, чувство взаимопомощи и сострадания.

Праздник был организован для ребят среднего и старшего возраста. К дошколятам в гости пришла бабушка- забавушка, которая в доступной форме рассказала об истории праздника и о его символе- ромашке. Дети группы «Колокольчик» спели весёлые семейные частушки, девочки исполнили танец «С ромашками». С большим желанием ребята разучили и прочли стихи о семье, добрых тёплых отношениях в ней. Весело и задорно ребята играли в игры, соревновались в ловкости и сноровке. Закончился праздник конкурсом рисунка на асфальте. Каждый пожелал изобразить символ праздника- ромашку.

Такие праздники воспитывают у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним, учат вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях. У детей формируется представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

«Дорожное путешествие в Лукоморье»

Занятия, развлечения, праздники по правилам дорожного движения, вносят неоценимый вклад в развитие всесторонне развитой личности ребёнка, ответственного гражданина и внимательного пешехода. Ребята подготовительной группы увлечённо готовили театрализованное представление «Дорожное приключение в Лукоморье» и выступили перед детьми средних групп.

Роли зверят исполнили Вика Панкратова, Кожанов Саша, Кишиков Максим, Гоппе Саша. Очень всех развеселил Волк (роль выполнял Саша Пищулин), который не соблюдал правила движения, не знал дорожных знаков. Ёжик (Максим Климин ) и все лесные звери отправили Волка в школу Светофорных наук, где он принял участие в играх «Светофор», «Будь внимательным», разучил с ребятами песенку «Красный, жёлтый и зелёный», дети средних групп поиграли в игру «Воробушки и автомобили», а лесные зверята исполнили «Дорожные частушки».

Вместе с Волком и другими лесными зверятами дошколята в игровой форме закрепили основные сигналы светофора, кто является участником дорожного движения, как правильно переходить улицу.

Целью развлечения «Дорожное путешествие в Лукоморье» было закрепить умение детей применять полученные знания о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения в играх и повседневной жизни Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, желание делиться своими знаниями с другими людьми. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.