Яблочный Спас.

Яблочный Спас – один из важнейших православных праздников лета. Чтобы познакомить детей со всеми традициями и обычаями этого дня, в детском саду была проведена фольклорно-игровая программа под названием «Яблочный спас».

На Руси на любой праздник принято водить хороводы. Вот и сегодня дети вместе с хозяюшкой праздника и взрослыми водили хороводы возле красавицы яблоньки, рассказывали стихи, пословицы, играли в игры, пели русские народные песни, загадывали загадки об этом чудесном дереве.

Основным атрибутом конкурсов и игр стали яблоки, которые дошкольники принесли из дому. А сколько их было в этот день?

Интересные игры и конкурсы помогли малышам в развлекательной форме познакомиться со всеми традициями и обычаями этого праздника. Создать отличное настроение, и получить  огромный заряд радостных эмоций и впечатлений помог ребятам домовёнок Кузенька, роль которого исполнила воспитатель Сафронова Светлана Дмитриевна.

Детям было предложено нарисовать дома яблоки и родителям приготовить вкусное блюдо из яблок.

В заключение праздника каждый вкусное, полезное, ароматное яблочко. Праздник заполнился надолго.