Районное методическое объединение воспитателей ДОО

26 октября 2017г. в МБ ДОУ д/с № 15 состоялось районное методическое объединение воспитателей ДОО под общей темой:

«Реализация образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования»

Цель которого совершенствование опыта работы педагогов района по реализации образовательной области  «Социально – коммуникативное развитие».

В соответствии с принцинами ФГОС ДО образовательный процесс в ДОО объективно требует качественно нового подхода к обучению и воспитанию детей. Обучение детей должно быть развивающим, увлекательным, проблемно — игровым, обеспечивать субъективную позицию ребенка и постоянный рост его самостоятельности и творчества.

С темой «Создание игровой мотивации для детей дошкольного возраста в различных видах деятельности» выступила воспитатель МБ ДОУ д/с № 15 Людмила Дмитриевна Яковлева.  Выступление организовано и проведено на достаточно высоком профессиональном уровне, в ходе выступлени педагог познакомила присутствующих с  практическими приемами игровой мотивации для детей дошкольного возраста в различных видах деятельности.

Старший воспитатель МБ ДОУ д/с № 15 Людмила Викторовна Чечетко обсудила с коллегами организацию субъект — субъектного взаимодействия в организованной образовательной деятельности. Участники семинара выяснили, что на каждом этапе деятельности достаточно проблемных полей. В связи с этим Людмила Викторовна предложила воспитателям рекомендации по организации каждого этапа занятия.

Подводя итоги Л.В. Чечетко подчеркнула, что  в  отношениях с детьми нужно дейс­твовать, используя лишь позитив­ные установки. Сила педагога — в любви к детям, желании им добра, признании и уважении личности воспитанника, в способствовании свободному развитию и совер­шенствованию его душевного мира, в мотивации его познавательной активности. Воспитатель сам должен быть постоянно развивающейся личностью, ибо личность воспиты­вается личностью.

Во второй части методического объединения  выступили педагоги района с материалами из опыта работы:

Волковой Светланы Александровны воспитателя МБДОУ д/с № 16 -«Сказкотерапия — лечение детской души»

Логочева Наталья Викторовна, воспитатель МАДОУ д/с № 52- «Социально — коммуникативное развитие дошкольника»

Мелехова Елена Валерьевна воспитатель МБ ДОУ д/с № 13 — «Сказки, как социально — коммуникативное развитие детей младшего дошкольного возраста»

Богданова Оксана Юрьевна, воспитатель МБ ДОУ д/с № 17 – «Безопасность»

Шульга Оксана Александровна, воспитатель ДОУ № 17- «Методика обучение  игре  в шашки»

Лысанская Татьяна Николаевна, воспитатель МБ ДОУ д/с № 31- «Модель взаимодействия ребенка и взрослого в процессе ознакомления с окружающим миром»

Салоха Оксана Владимировна, воспитатель МБ ДОУ д/с № 39 – «Знакомство с профессиями» Алексейцева Юлия Васильевна, воспитатель МБ ДОУ д/с № 39 – «Секреты дружбы»

Никитенко  Людмила Владимировна, воспитатель МБ ДОУ д/с № 15 — «Знаем ли мы права детей»

Куркина Наталья Васильевна,  воспитатель МБ ДОУ д/с № 15- «Методы и приемы воспитания милосердия у детей»

Вовк Елена Владимировна, воспитатель МБ ДОУ д/с № 26 – «Социально-коммуникативное развитие по ПДД, с использованием «Даров Фребеля»

Мастер – классы провели:

Афанасьева Галина Ивановна, воспитатель МБ ДОУ д/с № 29 – «Использование рефлексии в работе с детьми дошкольного возраста и с детьми с ОВЗ»

Геращенко Наталья Алексеевна, воспитатель МБ ДОУ д/с № 8 —  «Развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста посредством специально-организованной игровой деятельности»

Горбунова Екатерина Николаевна, инструктор по физической культуре МБ ДОУ д/с №  13 – «Подвижные игры, стимулирующие социально — коммуникативное развитие»
Макушкина Татьяна Яковлевна,  воспитатель МБ ДОУ д/с № 29- «Развитие навыков общения в различных жизненных ситуациях детей с ОВЗ».

Чичулина Оксанна Викторовна воспитатель, МБ ДОУ д/с № 29- «Сюжетно — ролевая игра в развитии дошкольников».

Педагоги решили полученные материалы и опыт работы коллег внедрить в работу ДОУ района.

Детский сад «Солнышко» желает всем удачи, творческих побед и профессионального роста!

Старший воспитатель МБ ДОУ д/с № 15 г. Гулькевичи Л.В.Чечетко.