Педагогический совет «Ребенок и художественная литература»

Во исполнение плана работы МБ ДОУ д / с № 15, в целях повышения качества образовательной деятельности 16 января 2018 года был проведен педагогический совет «РЕБЕНОК И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»,

цель которого — повысить профессиональный уровень педагогов, активизировать применение устного народного творчества в работе с детьми; развивать коммуникативные качества педагогов, умение работать в коллективе. Раскрыть творческий потенциал каждого педагога.

Об актуальности данной темы рассказала Елена Федоровна Железнова, заведующий МБ ДОУ.

С итогами тетатического контроля, «Развитие речи и речевого общения

детей посредством  произведений художественной литературы», выступила Людмила Викторовна Чечетко, старший воспитатель ДОУ. Воспитатели получили дипломы победителей, призеров и лауреатов по итогам конкурса ДОУ «Лучший центр сказки», согласно положению.

Все педагоги принимали участие в практической работе мероприятия; в мозговом штурме «Знаешь ли ты детскую литературу?»; в игровом моделировании «Солнце». Педагоги повысили свой  профессиональный уровень.

По окончанию педагогического совета было принято решение:

1. Продолжать использовать разнообразные формы и методы работы с детьми. Прививать детям любовь к книге.
  2. В образовательную деятельность включать словарную работу, индивидуальную работу с детьми.
  3. Использовать при организации НОД и в свободное время проблемные ситуации, ситуации неожиданности, беседы, побуждающие детей к активизации мыслительной деятельности.
  4. Проводить больше игр и упражнений по развитию речи детей.
  5. Использовать в своей работе пословицы, поговорки, художественные произведения и театрализованную деятельность.
  6. Усилить самоконтроль за собственной речью. Вопросы формулировать четче.
  7. Продолжать пополнять предметно-развивающую среду необходимым материалом.
  8. Вести просвещение родителей по пропаганде чтения и любви к книге.