20 марта в МБ ДОУ д/с № 15 состоялся Cеминар — практикум для педагогов ДОУ «Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы. Превращение ребенка в творческую личность зависит во многом от нас, педагогов, от технологии педагогического процесса, в связи с этим, одна из основных задач ДОУ поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прием пищи, игру, занятия, прогулку, сон. Деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность.

Для достижения этих целей в нашем детском саду прошел семинар – практикум среди педагогов на тему: «Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Целью данного мероприятия явилось повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения; расширение знания педагогов по теме  «детское экспериментирование в ДОУ».

Мероприятие состояло из теоретической и практической части.

Участники мероприятия получили консультации «Оформление и содержание уголков экспериментирования», «Алгоритм подготовки занятия-экспериментирования», «Структура занятия экспериментирования (эксперимента, опыта)».

В практической части семинара наши педагоги поделились  друг с другом своим педагогическим опытом по проведению опытов в разных возрастных группах.