«Внимание — дети!» I этапа целевых профилактических мероприятий с 19 марта по 8 апреля 2018 года

Resize of P_20180130_170112

В МБ ДОУ детском саду № 15 г. Гулькевичи систематически ведется работа по обучению дошкольников правилам дорожного движения. Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в каждой группе оформлены Центры по ознакомлению воспитанников с правилами дорожного движения.

Педагоги уделяют большое внимание в работе с детьми дошкольного возраста различным формам обучения правилам поведения на дороге.

В связи со Всероссийской широкомасштабной акцией «Внимание, дети!» в МБ ДОУ детсад № 15 были проведены следующие мероприятия:

В течение месяца:

Чтение художественной литературы.

Беседы с детьми: «Хотим мы знать – как правила дорожные соблюдать!», «Опасность на дороге» и др.

Консультации для родителей по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма.

Распространение памяток для родителей «Безопасность детей – забота родителей»

22.03.2018 г. — Просмотр мультфильмов «Безопасности на дороге», «Уроки осторожности».

28.03.2018г. — Интерактивные игры «Незнайка в большом городе», «Светофория».

04.04.2018г. — КВН для детей подготовительной к школе группы «Знатоки дорожных ситуаций».

04.04.2018 г. и 05.04.2018г. были проведены родительские собрания, на которых Людмила Викторовна Чечетко, старший воспитатель, рассказать о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних, используя обзор состояния аварийности за 2017 год. Сделала  акцент на то, что дети-пешеходы являются виновниками ДТП гораздо чаще, чем взрослые, тенденция роста количества ДТП с ними ежегодно сохраняется. Уделила внимание вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. Был поднят вопрос о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Таким образом, мероприятия по безопасности дорожного движения в рамках акции «Внимание, дети!» в нашем детском саду прошли целенаправленно, планово и уверены, что эффективно.