«Внимание — дети!» II этап целевых профилактических мероприятий 2018 года

Resize of P_20180130_170112

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий наш детский сад  принял участие в акции «Внимание – дети!»

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

В рамках акции был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах.

Для первой младшей группы воспитателем Натальей Васильевной  была создана игровая ситуация «На дороге». Итогом встречи стала аппликация —  «Светофор». В ходе игры дети познакомились со светофором, узнали, для чего он нужен и что обозначает каждый цвет его кругов.  А на прогулке  малыши  играли в подвижную игру «Красный, желтый и зеленый».

В течение недели  в  сюжетно – ролевых играх «Водитель и пешеходы», «Автобус» малыши  узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром.  Познакомились  с новыми понятиями «дорога», «пешеход», «пешеходный переход», «остановка транспорта». Все детки старались и получили массу положительных эмоций.

Во второй младшей группе Наталья Борисовна  подготовила занятие «Наш друг помощник – Светофор». В игровой форме дети закрепляли  правила дорожного движения, узнавали и называли цвета светофора, их расположение и значение. В конце занятия дети с удовольствием сделали аппликацию «Светофор». А родители удивлялись и радовались умениям детей, рассматривая выставку в приемной «Светофор».

Целью практического занятия на автоплощадке в средней группе «Внимание! Дорога» является расширение представлений детей о проезжей части улицы. Ребята познакомились с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями «переход», «пешеход» и дорожным знаком «Остановка общественного транспорта».

В группах старшего возраста прошло мероприятие под названием «Город маленьких пешеходов». Воспитатели  групп – Галина Александровна  и Людмила Дмитриевна познакомили детей с понятием «улица», ее основными частями (дорога, тротуар и пр.), односторонним и двусторонним движением, с видами пешеходных переходов и дорожными знаками. Вспомнили различные виды транспорта и транспортных средств различного назначения. Ребята были участниками викторины, разгадывали загадки, составляли из пазлов город, а из мозайки – светофор.

Все мероприятия были проведены  интересно, увлекательно и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Мероприятия по безопасности дорожного движения в рамках акции «Внимание — дети!» в нашем детском саду прошли целенаправленно, планово и надеемся эффективно.