Праздник «Яблочный спас»

Resize of SAM_3597

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – яблочный Спас.
Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник, который помогает воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формирует живой интерес к традициям отечественной культуры, учит заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником.
На спортивной площадке детского сада ребят встретили хозяюшка и весёлый скоморох. В исполнении детей прозвучала русская народная песня- инсценировка «Как у наших, у ворот», ребята водили хоровод «На горе- то калина», читали стихи и пословицы. Полюбилась ребятишкам шуточная песня «Яблоки — веники», под которую дети дружно танцевали. С большим азартом дети соревновались  в играх: «Собери яблоки в корзины по цвету», «Передай яблочко», «Перенеси яблоко в ложке» и др. Группа ребят исполнила танец «Журавлики», так как праздник проходит в канун наступления осени и по приметам с этого дня птицы начинают улетать в тёплые края. Каждая группа оформила стол с яствами, приготовленными из яблок, груш, винограда, меда и других угощений.  Мероприятие прошло весело и задорно. В конце праздника дети угощали друг друга сладкими медовыми яблочками с теплыми, добрыми пожеланиями.
Праздник удался на славу!