«Внимание – дети!»- IV этап целевых профилактических мероприятий с 22 октября по 9 ноября 2018 года.

Resize of KJAP6542

С 22 октября 2018 г. в ДОУ стартовал IV этап профилактического мероприятия «Внимание, дети!», целью которого является предотвращение детского травматизма на дорогах, выработки навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

В рамках данного мероприятия с детьми всех возрастных групп проводились беседы, были организованы игры-путешествия, просмотр мультфильмов, презентаций и кинофильмов о безопасном поведении на дорогах. Свои знания дети применяли в сюжетно-ролевых играх, рисовании, лепке, аппликации.

В группах детей старшего возраста были проведены следующие мероприятия:

1. Чтение художественной литературы  Н.Носов " Автомобиль", К.Завойская " Ехал странный пассажир", сказки по ПДД.

Цель: закрепление знаний о ПДД через художественную литературу

1. Беседы: " Наша улица "

Цель: Формировать представление дошкольников о безопасности дорожного движения; ознакомление с понятиями: проезжая часть, тротуар, газон, обочина.
«Правила пешехода» старший возраст
Цели: Расширить знания детей о правилах пешеходов на дороге (проезжей части) и на тротуаре; закрепить знания о следующих понятиях: «пешеход», «дорожные знаки», «островок  безопасности», «переход»; закрепить у детей представления о назначении дорожных знаков: «Пешеходное движение запрещено», «Велосипедное движение запрещено».

1. Дид. игра: " На дорогах города";

Сюжетно-ролевые игры на транспортной площадке с дорожной разметкой.

Цель: закрепление знаний правил дорожного движения.

1. Продуктивная деятельность – рисование: "Машины на улицах города" Цель: формирование знаний о многообразии машин и необходимости соблюдения ПДД.
  2. Просмотр мультфильма: "Уроки осторожности"

Цель: Закрепление знаний о ПДД.

1. Непосредственно образовательная деятельность «Я иду по улице»

Цель: знакомство со знаками.

1. Консультация для родителей: " Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости "

Цель: показ родителям необходимости занятий по ПДД для детей.

В ходе режимных моментов мы познакомились с улицей и разными знаками. Детям была предложена развивающая дидактическая игра «Правила дорожного движения». На группе организована развивающая среда для самостоятельной деятельности детей в уголке по правилам дорожного движения: настольно-печатные игры, книги, иллюстрации, плакаты, макет по правилам дорожного движения. Все проведенные мероприятия явились частью постоянно осуществляемой работы по профилактике дорожного травматизма. Анализируя все вышесказанное, хочется отметить высокую заинтересованность воспитанников в применении знаний правил дорожного движения.

В младших и средней группах в ходе профилактического мероприятия «Внимание, дети» были организованы и проведены следующие мероприятия:

1. Беседа с детьми о транспорта, рассматривание картинок о видах транспорта, рисование различных видов транспорта.
  2. Дидактические игры «Угадай, какой знак?», «Водители», «Путешествие на машинах».
  3. Подвижные игры «К своим знакам», «Сигналы светофора», «Зебра».
  4. Сюжетно-ролевые игры на транспортной площадке с дорожной разметкой.
  5. Чтение художественной литературы: «Для чего нам светофор» О.Тарутина, «Светофор» Б.Житкова, «Автомобиль» Н.Н.Носова, «Моя улица» С.В.Михалкова, «Разрешается-запрещается» В.Семернина. Рассматривание иллюстраций к этим произведениям.
  6. Оформлен информационный стенд для родителей «Безопасность твоего ребенка в твоих руках».

В ходе проведения мероприятия «Внимание, дети» родителям и ребятам педагоги ДОУ еще раз напомнили о неукоснительном и обязательном соблюдении правил дорожного движения. Рассказали о том, что только безответственное и халатное отношение на улицах города приводит к несчастным случаям. И если соблюдать все правила дорожного движения, а родителям показывать детям только положительные примеры поведения, то нечастных случаев, травм и гибели людей на дорогах можно избежать.