Праздник «Яблочный спас»

«Будьте здоровы, живите богато.
И яблоки ешьте и в доме, и в хате.
Мы славно гуляли на празднике нашем,
Нигде не едали мы яблочек краше!

Пусть будут в садочках все яблоки сладки,
И в жизни пусть будет всегда у нас гладко.
Еще пожелать нам немного осталось:
Чтоб в день хоть по яблоку нам доставалось!»

С целью формирования духовного мира  детей через знакомство с народными праздниками и традициями педагоги  дошкольного учреждения МБ ДОУ № 15 организовали весёлый праздник, посвященный яблочному Спасу.

Праздник проводился на площадке детского сада под открытым небом с участием детей среднего и старшего дошкольного возрастов, родителей и сотрудников ДОУ. Всех гостей и воспитанников приветствовала добродушная и щедрая Хозяюшка.

Каждая группа с участием родителей оформила выставку поделок из фруктов и овощей «Яблочное вдохновение»; выставку рисунков «Яблочко румяное» (Фото на сайте в рубрике «Творчество»).

Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки. Дети прочитали стихи про чудесные яблочки и про  их полезные свойства.

Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Наш праздник удался на славу!