Мероприятие «Кубань – земля родная»

В рамказ празднования 82-й годовщины основания Краснодарского края в нашем  детском саду прошли мероприятие  «Кубань – земля родная».

Цель: Знакомить дошкольников с культурой и этническими особенностями жизни кубанских казаков.

Задачи:

1. Воспитывать у дошкольников  чувство патриотизма и гордости, знакомя  с трудовыми    достижениями   земляков.
  2. Мотивировать воспитанников на творческую заинтересованность изучать кубанский фольклор.
  3. Создать праздничное настроение.

С ребятами средней  группы «Рыбка» (воспитатель Н.Л. Цыбина)  была проведена беседа с использованием ИКТ на тему «82 года образования Краснодарского края». Дети познакомились с историей развития и становления Краснодарского края,  узнали, что наш край является одним из самых густонаселенных регионов страны, и что здесь проживают почти все народы России.

Ребята с интересом слушали о том, что предки потом и кровью осваивали богатейшие территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили города и прокладывали дороги.

Под задорную плясовую музыку вошли в зал воспитанники подготовительной и старшей группы. В этот день звучали стихи и песни о родном крае, задорные частушки сменял казачий перепляс, весёлые игры чередовались с загадками.

Ребята посмотрели презентацию о красоте родного края, о гостеприимстве и трудолюбии народа, населяющего кубанскую землю, о традициях и заповедях казачества, о необходимости беречь родную землю и приумножать её богатства, говорили и взрослые и дети.

Праздник удался на славу, но самое главное, что дошколята с удовольствием участвуют в таких мероприятиях, знают много о своём крае. И нам хочется верить, что зёрна любви и доброты, заложенные в души ребят, дадут свои ростки. И где бы потом ни были  наши воспитанники, куда бы их не занесла судьба, они всегда будут помнить свою малую Родину.