Гуляй масленица!

В нашем детском саду прошло развлечение «Гуляй масленица!» Это развлечение ежегодно проводится, и стало уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, играли в русские народные игры «Перепрыгни через метлу», «Катание на тачках», «Ручеек с платочками» пели и плясали. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

На этом празднике дети не просто наблюдатели, а были полноценные участники. Провели праздник по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи. В гости к детям приходила баба яга. Веселые конкурсы не давали скучать никому!

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца — является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!