День Семьи, Любви и Верности

9Resize of JLAV8982

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник — День семьи, любви и верности.

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле — теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

В ДОУ прошли мероприятия посвященные празднику «День семьи, любви и верности»

В группах воспитатели провели беседы с детьми на тему праздника, показали мультипликационный фильм «Сказ о Петре и Февронии».  Рассматривали фотоальбомы с семейными фотографиями. Дети узнавали на них своих родных и близких, называли их по именам. С детьми младших групп воспитатели играли в пальчиковые игры про семью, пели песенки, играли в подвижные игры.

В рамках празднования Дня семьи в группах ДОУ прошел фотомарафон (онлайн) «Моя любимая семья».
Ребята приняли участие в онлайн акции «Чтение стихов про семью».
Выставку рисунков наших воспитанников «День семьи, любви и верности» можно посмотреть на странице ДОУ на сайте «Одноклассники».

Конкурс рисунков на асфальте  «Моя семья» и развлечения: «День семьи, любви и верности» каждая группа провела на своих участках.

Ребята изготовили символ праздника – ромашки, которые подарили своим родителям.

Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность  к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.